Реклама Челябинска
Новости рекламы

ВИДЕО РЕКЛАМА

Огромный рекламный экран в Челябинске отключили после многочисленных жалоб

 Читать дальше...

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА

В Челябинске может появиться список зданий, рядом с которыми будет запрещено размещать рекламу

 Читать дальше...

Новости компаний
Реклама услуги Чистки зубов может быть эффективной. Как правильно запустить?
Как рекламировать услуги установки кондиционера в текущих условиях?
Актуален ли поисковый запрос «победа купить» для авиа-маркетолога?
Рекламируйте хоть фекальные насосы - советы бывалого маркетолога
Смотреть фильмы и не платить - современная реклама в онлайн кинотеатрах

Разговоры о рекламе
Press wall – реклама на страже свадеб!
Огромный рекламный экран в Челябинске отключили после многочисленных жалоб
Три шага к эффективности от DeltaClick
Бюро переводов, как инструмент локализации бренда
Плагиат от «Вестей недели». Дмитрия Киселёва сравнили с «Робокопом»
Сообщество рекламистов Челябинска

Ночь пожирателей рекламы
Челябинское УФАС России

Публикации       

Проекты       

Каталог рекламы     


На главную     Все публикации раздела

Новости рекламы

УСЛОЖНЕНИЕ В РЕКЛАМЕ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА


chelReklama.ru - рекламные услуги ЧелябинскаПроизводителям алкоголя и табака станет сложнее рекламировать свою продукцию. В конце минувшей недели группа депутатов Госдумы предложила новые поправки к  закону «О рекламе», запрещающие рекламу алкоголя и сигарет на остановках общественного транспорта, в зданиях вокзалов, аэропортах и на станциях метро. Депутаты объясняют новые поправки заботой о несовершеннолетних, а участники рынка считают введение новых ограничений вскоре после закона «О рекламе» избыточным.

Напомним, полностью запретить рекламу алкоголя и табака предлагала еще в  прошлом году группа депутатов от фракции ЛДПР. Однако в феврале 2007 года Госдума отклонила законопроект. В правительственном отзыве говорилось, что законодательство уже предусматривает целый ряд серьезных ограничений рекламы алкоголя и табака. В частности, с января этого года вступил в действие запрет на  наружную рекламу табака. При этом закон «О рекламе» не запрещает размещение рекламы табачной продукции в помещениях зданий и сооружений, относящихся к  инфраструктуре транспортного комплекса (железнодорожные вокзалы, аэропорты, станции и переходы метрополитена, порты и т.п.). Несколько проще производителям алкоголя и пива. Так, новый закон «О рекламе» разрешает пивным брендам рекламироваться в наружке и на телевидении после 22.00, а крепкий алкоголь может рекламироваться в прессе. Затраты производителей алкоголя на рекламу в прессе по  итогам 2006 года выросли на 59%, до 23, 4 млн долл.

В конце минувшей недели депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» Александр Лебедев и Андрей Самошин внесли в Госдуму новые поправки к  закону «О рекламе». Депутаты предлагают запретить рекламу алкогольной продукции и сигарет на остановках общественного транспорта, вокзалах, в аэро­портах и на станциях метро. «Новый законопроект в первую очередь направлен на  несовершеннолетних россиян, которые в местах общественного пользования получают полную информацию обо всем ассортименте продаваемой в стране алкогольной и  табачной продукции», — говорит депутат Александр Лебедев. По его словам, внести эти поправки в закон будет нелегко: «Два года назад Госдума не поддержала законопроект о выведении игорного бизнеса в резервации, однако затем этот закон был принят».

Участники рынка говорят, что давно ожидали таких ограничений, направленных на  сегмент indoor-рекламы. «Ожидалось, что табак станет локомотивом для  indoor-рынка, однако новые поправки негативно скажутся на развитии этого сегмента. Несмотря на то что поправки ожидаемы, для рекламного рынка крайне неудобно отсутствие комплексного подхода по законодательным ограничениям», —  считает заместитель гендиректора Aegis Media/OKS Андрей Брайович. А директор по  маркетингу крупной пивной компании полагает, что у депутатов мало шансов добиться принятия этого законопроекта: «Желания депутатов отчасти понятны —  оградить несовершеннолетних. Но нас тоже можно понять: в случае принятия новых поправок места для продвижения брендов останется еще меньше». Пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает дополнительные ограничения избыточными: «Мы поддерживаем действующие ограничения на рекламу алкоголя, но их и так достаточно. Носители, которые предлагается запретить, не  прибавляют новых потребителей, а помогают уже имеющимся ориентироваться в  существующих брендах».

С ним соглашается директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый: «Сигареты — легальный продукт, и производители имеют право информировать потребителя о новинках. Мы понимаем, что наша продукция вызывает споры в  обществе, и мы согласны с имеющимися ограничениями в рекламном законодательстве. Однако важно, чтобы новые ограничения были постепенными, ведь последние поправки, касающиеся рекламы табака, вступили в силу лишь 1 января».

ОЛЬГА ТРУШКОВА


Автор AdMe.ru





На данный момент комментариев нет. chelReklama.ru - рекламные услуги Челябинска


Имя:


Комментарий:


Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция за размещенные сообщения ответственности не несет.


Проверка:



На главную     Все публикации раздела
Просмотров: 2709 | 05 июня 2007г.




chelReklama.ru © 2004-2024 г. Челябинск
При использовании информации ссылка на chelReklama.ru обязательна.
О проекте  Реклама  Cоздание сайта: «Экспресс Дизайн Групп»