Реклама Челябинска
Новости рекламы

ВИДЕО РЕКЛАМА

Огромный рекламный экран в Челябинске отключили после многочисленных жалоб

 Читать дальше...

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА

В Челябинске может появиться список зданий, рядом с которыми будет запрещено размещать рекламу

 Читать дальше...

Новости компаний
Реклама услуги Чистки зубов может быть эффективной. Как правильно запустить?
Как рекламировать услуги установки кондиционера в текущих условиях?
Актуален ли поисковый запрос «победа купить» для авиа-маркетолога?
Рекламируйте хоть фекальные насосы - советы бывалого маркетолога
Смотреть фильмы и не платить - современная реклама в онлайн кинотеатрах

Разговоры о рекламе
Press wall – реклама на страже свадеб!
Огромный рекламный экран в Челябинске отключили после многочисленных жалоб
Три шага к эффективности от DeltaClick
Бюро переводов, как инструмент локализации бренда
Плагиат от «Вестей недели». Дмитрия Киселёва сравнили с «Робокопом»
Сообщество рекламистов Челябинска

Ночь пожирателей рекламы
Челябинское УФАС России

Публикации       

Проекты       

Каталог рекламы     


На главную     Все публикации раздела

Статьи о рекламе

Как я работала промоутером-аниматором


Как я работала промоутером-аниматором

Идея поработать промоутером-аниматором мучила меня еще летом, когда, стоя на остановках, я наблюдала, как в тридцатиградусную жару возле магазина компьютерной техники периодически стоял большой «компьютер на ногах».

Стоял он как вкопанный, лишь изредка двигаясь. Оно и понятно, в такое пекло, человек, находящийся внутри, не просто истекает потом, а медленно тает... Признаюсь честно, тогда я не рискнула испробовать на себе этот вид заработка, решив подождать более подходящего времени года...


«Примерите «морду», а там посмотрим»

«Кому нужна работа, но нет времени на нее, приходите к нам!», - гласило объявление о наборе промоутеров-аниматоров в один из крупных магазинов детских игрушек в Ростове. Добрые друзья, не теряя времени, продиктовали мне номер телефона магазина со словами: «Ну все, Юль, настал твой час»!

Когда я пришла по объявлению в магазин, на меня посмотрели, что называется, «сверху вниз»...

- Собака рассчитана на человека повыше, хотя бы с ростом метр семьдесят...
- Какая еще собака? - спрашиваю я.
- Тедди...его зовут Тедди, - радостно ответила мне директор по рекламе магазина.
- Так нужна вам собака, то есть Тедди, или нет? - с вопросом заглядываю в глаза.
- Пройдемте со мной, примерите на себя хотя бы «морду», а там посмотрим...

Костюм (его называют ростовой куклой) Тедди я надевала около часа, причем, одной это сделать невозможно, нужен помощник. И рассчитан он был явно не на мои метр с кепкой в прыжке. Сначала меня «обмундировала» работодатель Валя, потом к этому веселому занятию с радостью присоединилась парочка молодых кладовщиков магазина.

Огромное туловище в виде комбинезона, в которое поместился бы, кроме меня, еще один человек с парочкой живых песиков, внутри было мягким и уютным. Посмотрев на себя в зеркало, я поняла, что теперь больше похожа на беременного пингвина, чем на собаку - уж больно пузатый костюм получился. Сзади смешно торчал хвост «пистолетом», который мне дружелюбно потеребили те самые кладовщики со словами: «Смотри, не поддавайся на провокации». Потом я поняла всю соль сказанного, но об этом позже...

- А теперь «морда», то есть голова Тедди, - с какой-то ехидной улыбкой сказала Валя и вытащила из коробки голову от костюма собаки.

- Голова весит 4 кг, - с еще большим ехидством отрезала Валя.

«Что ж вы раньше-то не сказали», - подумала про себя я и попыталась, раз уже пришла, примерить ее на себя. Голову к туловищу Валя пристегивала на мне минут тридцать. Вспотели обе. Так я стала настоящим псом Тедди. Гордо двигаясь по коридору магазина, смахивая при этом товар на полках, я все-таки выбралась к выходу магазина на улицу, где и должна была встречать покупателей. Мобильный телефон остался лежать в сумке, так как разговаривать по нему, не имея устройства «свободные руки», просто нереально.


Кобель или сука?

Главной моей обязанностью было приветствовать прохожих, зазывать их в магазин и фотографироваться с детьми.

- Вы можете включить музыку и танцевать, - посоветовала моя начальница. Скажу честно, - танцы в моем наряде были нелегки. Голова то и дело съезжала на бок, намереваясь отвалиться, ногами и телом по понятным причинам я двигала медленно и коряво. Кроме того, увлекшись своими телодвижениями, я то и дело теряла равновесие и спотыкалась о светильники, встроенные в пол. Но продолжала приветствовать всех как запрограммированная. А дети смеялись, подбегали, увидев мои бодрые телодвижения еще с остановки. Завидя меня, из проходящего мимо троллейбуса махали рукой и что-то кричали. Подростки подходили, чтобы подергать меня за хвост, при этом спрашивая: «Ты кобель или сука»?

- Я - Тедди, - гнусаво отвечала я.

Однажды не совсем трезвый мужчина подошел, чтобы помериться со мной пузом, предложив мне при этом бутылку пива.


Как меня укусили и чуть было не купили

Подъезжает к магазину джип, а в нем все как полагается: мама, папа, дочка лет четырех и пекинес. Стою я, значит, кривляюсь перед ними, зазываю. А они смотрят на меня через окно своего авто минут десять. Папа - будто я с него денег вытряхивать сейчас начну, дочурка - будто снежного человека увидела, мама - с умилением, пекинес - скептически и как-то злобно.

- Заходите, - призывно машу обеими лапами семейке в джипе. Семейка продолжает на меня  смотреть.

Тут подъезжает второй Land Cruiser с таким же составом внутри, только с мальчиком и без четвероногого. Двери джипов открылись, я начинаю радоваться бегущим ко мне девочке и мальчику. Вместе с детками, но в три раза быстрее и с противоположным выражением морды навстречу ко мне бежит пекинес... К счастью, костюм на меня был надет поверх кроссовок,  поэтому не повезло скорее зубам пекинеса, чем мне...

Охранник, который в случае чего должен прийти на помощь, куда-то испарился.
Не успела я отойти от этой семейки, как к магазину подкатила очередная машина, откуда вышли папа и сынок кавказского вида.

- Арсенчик, сматри какой сабак! - восхитился перед сыном папа. Арсенчик, «заценив» меня взглядом, потрогав и подергав меня за хвост, уверенно так сказал: «Да-а!»

Папа, недолго думая, заглядывает в отверстие для моих глаз и говорит:

- Пачем?

- Я вас не слышу, - говорю я, - у меня музыка в ушах играет.

Сынок, она не слышит! Зачем нам глухой сабак? Я тебе лучше компьютер куплю, - логично ответил папа.


Сколько я заработала

Час «собачьей работы» для меня оценили в 75 рублей. В день за 4 часа работы я заработала 300 рублей. При этом меня сразу же оформили и выдали на руки трудовой договор. Даже пообещали пенсионные отчисления делать. За месяц мне пророчили заработать 5 500 рублей «чистыми», правда, на такой срок работы меня так и не хватило. Шея болит до сих пор - уж больно тяжелой оказалась голова Тедди.

 

Сколько платят аниматорам в среднем

Как рассказали «КП» в рекламных агентствах города, за работу промоутером-аниматором платят от 300 до 500 рублей в час, так как простоять на ногах по 4 - 6 часов в ростовой кукле - тяжкий труд. На такую работу берут, как правило, парней. Но есть способ подработать простым промоутером, раздавая листовки, где за час работы вам заплатят от 90 рублей. Работа хороша для студентов, так как график у нее вечерний. В среднем при 4-часовой работе четыре дня в неделю вы получите 5 700 руб. Среди студентов это довольно распространенный вид заработка, который большим успехом пользуется у девочек (80% промоутеров).


Автор Юлия ЛОБАХИНА, КП-Ростов





На данный момент комментариев нет. chelReklama.ru - рекламные услуги Челябинска


Имя:


Комментарий:


Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция за размещенные сообщения ответственности не несет.


Проверка:



На главную     Все публикации раздела
Просмотров: 3135 | 18 февраля 2008г.




chelReklama.ru © 2004-2024 г. Челябинск
При использовании информации ссылка на chelReklama.ru обязательна.
О проекте  Реклама  Cоздание сайта: «Экспресс Дизайн Групп»